Налоговая говорит, что нужно платить налог и вычет не получить, т.к

Продал две квартиры в 2020 (ноябрь, декабрь). На вырученные деньги построил дом в 2021. Дом принял в апреле 2021. Налоговая говорит, что нужно платить налог и вычет не получить, т.к. продажа квартир и акт приёма дома должны быть в один год. А я хочу получить имущественный вычет, т.к. продал не с целью прибыли, а как улучшение жилищных условий. Как быть?

, Алексей, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы что-то не так поняли. Налог на доходы — это одно, уменьшение дохода на расходы — это другое, а вычет на приобретение — это третье.

Налоговая говорит, что нужно платить налог

Алексей

это правильно, если Вы

Продал две квартиры в 2020 (ноябрь, декабрь)

Алексей

и они были в вашей собственности менее установленных сроков (3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения). Минимизируйте налог на доходы от продажи, применяя вычет при продаже (1 млн. руб. в год по всем объектам), либо уменьшая доход на расходы по приобретению проданной недвижимости.

вычет не получить

Алексей

вот это Вы неверно поняли. Зачет налога от продажи Вы не можете зачесть с возвратом налога, полученного по вычету на приобретение, потому что эти события у Вас относятся к разным годам (налоговым периодам).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужно полностью разобраться в вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же, может потребоваться дополнительная информация от вас).