Правомерно ли подать претензию на возврат качественного товара в электронном виде?

Правомерно ли подать претензию на возврат качественного товара в электронном виде? (например посредством е-мейл)

Прошу указать ссылки на основании каких законов правомерно

, Максим Петров, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Если иное не установлено договором, направить претензию можно следующими способами:
1. По почте либо в форме электронного документа. Рекомендуется направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Направление претензии в форме электронного документа, например, посредством электронной почты, факсимильной и иной связи законодательством не запрещается. Однако в этом случае должна иметься возможность достоверно установить, от кого она исходит и кому адресована.
2. Лично путем подачи претензии уполномоченному лицу (директору магазина, старшему администратору, секретарю и т.п.). Рекомендуется изготовить два экземпляра претензии, и желательно, чтобы на вашем экземпляре лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись и дату принятия претензии.

(п. 2 ст. 165.1п. 2 ст. 434 ГК РФ; п. п. 6465 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234

Претензию необходимо направлять на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте или в разделе «обращения клиентов» например, если подобного раздела не имеется самый эффективный способ направить претензию почтой.

Бремя доказывания факта направления претензии лежит на отправителе (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Если иное не установлено договором, направить претензию можно следующими способами:
1. По почте либо в форме электронного документа. Рекомендуется направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Направление претензии в форме электронного документа, например, посредством электронной почты, факсимильной и иной связи законодательством не запрещается. Однако в этом случае должна иметься возможность достоверно установить, от кого она исходит и кому адресована.
2. Лично путем подачи претензии уполномоченному лицу (директору магазина, старшему администратору, секретарю и т.п.). Рекомендуется изготовить два экземпляра претензии, и желательно, чтобы на вашем экземпляре лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись и дату принятия претензии.

(п. 2 ст. 165.1п. 2 ст. 434 ГК РФ; п. п. 6465 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234

Претензию необходимо направлять на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте или в разделе «обращения клиентов» например, если подобного раздела не имеется самый эффективный способ направить претензию почтой.

Бремя доказывания факта направления претензии лежит на отправителе (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Максим!

22 июня 2021 вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», которое вводит некоторые новшества в досудебный порядок.

13. Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.
При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).

Так что, если ранее Вы имели переписку с продавцом в электронном виде и можете подтвердить это скриншотами, даже если такой способ не прописан в вашем договоре, то Вы можете направить претензию в электронном виде.