На что имеет право бывший муж?

Квартира куплена в браке. Прописаны в ней муж и жена. Потом развелись (2017г). Но продолжали жить вместе. Бывший уже муж купил другую квартиру. Но жил с бывшей женой. В 2021 году жена умерла. На что имеет право бывший муж?

, наталья, г. Владивосток
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и если не было раздела совместно нажитого имущества муж имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Но при этом он не является наследником 1/2 доли принадлежавшей жене, поскольку на момент смерти брак был расторгнут. Бывший муж может быть наследником только при условии, что он является нетрудоспособным и последний год находился на иждивении у бывшей жены

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Наталья!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):
  1. доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  2. полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);
  3. приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  4. любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства юридических последствий не порождает. Поэтому бывший муж останется только со своим правом собственности на 50% квартиры или с возможностью его оформить.