Прошу подсказать, алименты будут взыскивать с именно дохода, от разности покупки и продажи квартиры?

Здравствуйте! Вышел новый закон об уплате алиментов с продажи недвижимости. Прошу подсказать, алименты будут взыскивать с именно дохода, от разности покупки и продажи квартиры? Или просто от всей суммы?

Вкратце, развелись, плачу алименты, квартиру оставил детям и бж, женился и взял новую квартиру в ипотеку, сейчас думаем расширяться.

И встал вопрос с продажей квартиры и покупкой новой (по больше).

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.) (пп. «о» п. 2 Перечня; Определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О и 11.05.2012 N 800-О-Р).

Таким образом если Вы продаете квартиру именно, для улучшения жилищных условий — продажа квартиры не будет считаться доходом в целях оплаты алиментов.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Можете привести ссылку на указанный вами закон.

По решению суда, либо по соглашению сторон в соответствии с СК РФ, алименты на содержание детей удерживаются с плательщика алиментов в части от его заработка (дохода), официально учтенного и задекларированного) или в твердой денежной сумме.

Соответственно, уплата алиментов с продажи квартиры должна производиться лишь в случае, когда истцом будет доказано, что ответчик продавал квартиру исключительно в целях извлечения прибыли. При этом их размер будет определяться от суммы полученного в результате этого дохода, либо, в случае, если у вас есть обязанность, которая не исполнена перед приставами по уплате алиментов, они могут наложить взыскание и на денежные средства, которые будут получены от продажи недвижимости.