Здравствуйте, я встуавю в наследство, уже завтра могу получить свидетельство о праве на наследство, так вот

Здравствуйте, я встуавю в наследство, уже завтра могу получить свидетельство о праве на наследство, так вот, сегодня позвонили из нотариальной конторы и сказали, что стоить оно будет 6500,хотя я читала, и пишут если наследник проживал с умершим, то ничего не платится или это не так?

, Ольга, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По истечении 6 месяцев можете в любое время получить свидетельство о праве на наследство. Наследник освобождается от гослошлины  если был прописан вместе  с  умершим согласно ст. 333. 38  НК РФ. Он оплачивает только технические услуги нотариуса и 6000 руб.  за само свидетельство о праве наследство и регистрацию этого свидетельства в Росреестре. .

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
То есть 6500 это сумма за само свидетельство и технические работы?