Здравствуйте, Татьяна.
Считаю, что такая возможность есть.
1. Нужно отметить, что квартира не является общим имуществом супругов, поскольку не соблюдаются условия, указанные в п.2 ст.34 СК РФ, то есть для того, чтобы она считалась общей, помимо даты возникновения права в период брака (в 2016 г) она должна была приобретаться за счет общих доходов супругов.
По смыслу ст.819 ГК РФ кредитные денежные средства предоставляются заемщику в собственность, хоть и на условиях платности и возвратности. Следовательно, квартира приобреталась на личные денежные средства Вашего супруга, и поэтому является его личной собственностью, независимо от того, что дата возникновения права — в период брака. Дата погашения ипотеки к данному вопросу отношение не имеет, погашение в период брака дает Вам право претендовать при случае на раздел денежных средств, израсходованных на погашение ипотеки, но не на признание квартиры общей.
2. Как следует из п.4 ст.10 «О государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества супругов, требующее нотариального удостоверения, не применимо, поскольку квартира общей не является. Обязанности заключать брачный договор у Вас также нет.
Доли в данном случае не отчуждаются, они только формируются после регистрации права в ЕГРН, поэтому ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости также применена быть не может.
Вам необходимо не более чем определить доли -Вам, как супруге, и детям во исполнение п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нотариального удостоверения такой сделки закон не требует.
Однако на практике суды придерживаются противоположной позиции.
В частности, в Кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 N 88А-1512/2021 отмечалось
С учетом этого можно попробовать составить соглашение о выделении долей без обращения к нотариусу и при отказе в регистрации права собственности с учетом выделенных долей — обжаловать его в установленном порядке в суд.
Уважаемый коллега, ни приведенное Вами Письмо Минюста, ни пример из судебной практики не применимы к ситуации клиента, так как квартира не является общим имуществом супругов, так как при ее приобретении использовались средства только одного из супругов, которые он получил до брака. Вывод действительно тот же -нотариальное удостоверение не требуется, но обосновывается это совершенно иным.