Возможно выделить доли детям без нотариуса?

Добрый день! Нам необходимо выделить доли детям в квартире, в которую вложен мат капитал. Хотим это сделать без нотариуса, просто составив соглашение. Возможно ли это? Квартира приобретена по ДДУ в ипотеку до брака в июле 2014г и оформлена на мужа. Брак заключен в ноябре 2014. Свидетельство о собственности получено в 2016г. Мат капитал вложен в 2019г. Ипотека погашена в августе 2021г. В свидетельстве о собственности 1 собственник - муж. Возможно выделить доли детям без нотариуса?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно выделить доли детям без нотариуса?

Татьяна

Нет. В данном случае требуется нотариальное удостоверение соглашения, поскольку при приобретении жилья использовались не только средства материнского капитала, но и личные средства.

На этот момент было обращено внимание и в <Письме> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ <О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>.

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.
Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.
Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение,приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов,должно быть нотариально удостоверено.

Аналогичный взгляд содержится и в специально посвященном данному вопросу письме ФНП от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11 «О материнском капитале».

Однако на практике суды придерживаются противоположной позиции.

 В частности, в Кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 N 88А-1512/2021 отмечалось

4 марта 2020 года Межмуниципальным Бийским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю вынесено решение (уведомление) о приостановлении государственной регистрации права N, поскольку соглашение о выделении долей должно быть нотариально удостоверено, а имущество оформлено в общую долевую собственность.
Из материалов дела следует и установлено судами, что Т.А. и Т.Н. являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, на праве общей совместной собственности, на основании договора купли-продажи от 7 мая 2018 года,из содержания которого следует, что продажная цена квартиры была определена в сумме <данные изъяты> рублей: денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей передана продавцу до подписания договора, оставшаяся денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей подлежала передаче в течение двух месяцев после подачи заявления на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, за счет средств Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал N от 3 июля 2015 года, выданного в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на имя Т.Н. на лицевой счет продавца.
Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, разрешая заявленные требования и частично их удовлетворяя, пришел к выводу об отсутствии необходимости нотариального удостоверения соглашения об определении долей, исходя из того, что данных о том, что отчуждается имеющаяся (зарегистрированная) доля в праве общей собственности на квартиру, материалы дела не содержат, административными ответчиками не доказана законность решения о приостановлении государственной регистрации, в части указания на несоответствие требованиям законодательства Российской Федерации, формы и содержания документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, ничтожность сделки, необходимость предоставления нотариально удостоверенного соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру либо составления брачного договора в соответствии с частью 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации;
Судебная коллегия полагает выводы судов правильными, доводы кассационной жалобы не могут являться основанием для отмены судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, основаны на неверной оценке административным ответчиком обстоятельств дела.
Оспаривая законность принятых по настоящему делу судебных актов, заявитель ссылается на то, что нотариальное удостоверение соглашения в силу закона необходимо, поскольку объект недвижимости находится в общей совместной собственности, на приобретение которого также были затрачены и средства материнского (семейного) капитала, которые имею строго целевое значение.
Данные доводы подлежат отклонению, ввиду следующего.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
По смыслу приведенных норм, не являются совместно нажитым имуществом супругов только средства материнского (семейного) капитала, поэтому доли в праве на квартиру, приобретенную с их использованием, определяются исходя из равенства долей родителей и детей исключительно на средства материнского (семейного) капитала,
а не на все средства, за счет которых была приобретена квартира.

С учетом этого можно попробовать составить соглашение о выделении долей без обращения к нотариусу и при отказе в регистрации права собственности с учетом выделенных долей — обжаловать его в установленном порядке в суд.

Уважаемый коллега, ни приведенное Вами Письмо Минюста, ни пример из судебной практики не применимы к ситуации клиента, так как квартира не является общим имуществом супругов, так как при ее приобретении использовались средства только одного из супругов, которые он получил до брака. Вывод действительно тот же -нотариальное удостоверение не требуется, но обосновывается это совершенно иным.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но без нотариуса выделить доли не получится.

И дело не в том, что ранее сделки с долями подлежали обязательному нотариальному удостоверению (по статье 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Сейчас эта статья изменена и достаточно значительно.

Дело в другом.

Дело в том, что поскольку, помимо мат. капитала, в квартиру вложены ипотечные средства. А они в силу закона относятся к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Распоряжаясь такими средствами, происходит раздел общего имущества супругов (определяются их доли в праве на это имущество, тогда как до этого была не долевая, а общая совместная собственность, т.е. без определения долей).

А соглашение о разделе имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вот поэтому соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств мат. капитала, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Квартира приобретена по ДДУ в ипотеку до брака в июле 2014г и оформлена на мужа. Брак заключен в ноябре 2014.

Татьяна

А вот это действительно важный момент, на который я сразу не обратил внимания.

Действительно, если квартира приобретена по ДДУ до брака (то есть в неё были вложены личные средства супруга), то права общей собственности супругов на неё не возникло. А поэтому при выделении долей в квартире в связи с использованием средств мат. капитала не будет происходить раздел общего имущества супругов. Следовательно, и удостоверять нотариальное такое соглашение о выделении долей не требуется.

Но всё-таки думаю, что достаточно сложно будет обосновать это в Росреестре. Не исключено, что Вас просто не услышат и сделают приостановку регистрации. Но тогда просто придется обжаловать приостановление в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что такая возможность есть.

1. Нужно отметить, что квартира не является общим имуществом супругов, поскольку не соблюдаются условия, указанные в п.2 ст.34 СК РФ, то есть для того, чтобы она считалась общей, помимо даты возникновения права в период брака (в 2016 г) она должна была приобретаться за счет общих доходов супругов.

По смыслу ст.819 ГК РФ кредитные  денежные средства предоставляются заемщику в собственность, хоть и на условиях платности и возвратности. Следовательно, квартира приобреталась на личные денежные средства Вашего супруга, и поэтому является его личной собственностью, независимо от того, что дата возникновения права — в период брака.  Дата погашения ипотеки к данному вопросу отношение не имеет, погашение в период брака дает Вам право претендовать при случае на раздел денежных средств, израсходованных на погашение ипотеки, но не на признание квартиры общей.

2. Как следует из п.4 ст.10  «О государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества супругов, требующее нотариального удостоверения, не применимо, поскольку квартира общей не является. Обязанности заключать брачный договор у Вас также нет.

Доли в данном случае не отчуждаются, они только формируются после регистрации права в ЕГРН, поэтому ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости также применена быть не может.

Вам необходимо не более чем определить доли -Вам, как супруге, и детям во исполнение п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нотариального удостоверения такой сделки закон не требует.