Если будет продолжать звонить, попросить официальную повестку?

Здравствуйте. Пришлось вызвать полицию ночью из за того, что какой-то человек в неадекватном состоянии ( скорее наркотическом) бил припаркованные автомобили, орали сигнализации, кидался на проезжей части на все проезжающие автомобили, вставал перед ними, останавливал. В общем этот ужас с мужем мы слушали с 2-4:30 ночи. Обозначив место, где все происходило, приехав, сотрудники просто не могли это не увидеть( проехать мимо или приехать куда-то не туда). Был выходной. В будний позвонил участковый и попросил встретиться для объяснительной. Он говорит, что на место выезжали сотрудники, ничего не было, мол какую- то женщину опрашивали с какой-то квартиры, она ничего не видела не слышала( МОЯ квартира была известна, ко мне никто не приходил, что очень странно). Я сказала о том, что у меня есть небольшие фрагменты видео, в том числе с 4 часов утра! Что никто на место не приезжал! Мы с мужем не спали всю ночь, а ему объяснительную теперь подавай. Мол могут оформить как ложный вызов. Я ему не отказала в объяснительной, но у меня сейчас очень много дел, день ненормированный, я в разъездах, сказала как смогу, так встретимся. Участковый звонит только тогда, когда ЕМУ удобно и очень ОСТРО нужно, вот прям сейчас где-нибудь встретиться на две минуты всего. Когда мы вроде бы договорились на какой-то день, он не позвонил и не приехал. Вчера ситуация меня просто «добила». Он позвонил, я сказала, что буду дома скорее всего поздно, после 21, речь шла о том, что созвонимся. Вот время уже почти 21, никто не позвонил, я отключила телефон, пошла заниматься ребёнком, готовится ко сну. Звонок в домофон, я извините меня, с душа вырываюсь, время 21:22! Я спрашиваю по домофону,какого права он вообще имеет приезжать так поздно ко мне домой и заставать меня врасплох? Мы конкретно о встрече не договорились. Ответ: «Ну я звоню, вы недоступны» ( т.е. если бы ОН захотел позвонить в 22, в 23часа, я так понимаю, позвонил бы). Я положила домофон, не открыла.

Извиняюсь за такой развёрнутый рассказ. Теперь у меня возникло желание подать жалобу, чтоб проводили проверку по факту «ВЫЕЗДА» сотрудников. Вопрос:

1. Может ли участковый оформить ложный вызов? ( Видео я если что не удаляю, время там зафиксировано) Если да, смогу ли оспорить?

2. Обязана ли я вообще что-то писать ему?

3. Если будет продолжать звонить, попросить официальную повестку?

Повторюсь, я была не против написать объяснительную, но тут уже нарушены границы наглым образом. Они значит бездействуют, а я почему -то им что-то теперь «должна».

Спасибо)

, Алина, г. Новосибирск
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

1. Чисто теоретически может, но сомневаюсь что до этого дойдёт.
2. В принципе не обязаны, в случае отсутствия объяснительной с Вашей стороны участковые обычно принимаю решение об отказе в возбуждении админ./уг. дела.
3. Сомневаюсь что Вас будут вызывать повесткой, так как Вы не являетесь лицом, привлекаемым к ответственности. Могут повесткой вызвать в качестве свидетеля.
4. Если Вас действительно всё это достало. Составьте в произвольной форме Объяснительную на имя участкового ".такого то числа в такое то время произошло такое то, в связи с чем я вызвала полицию" и отправьте по почте в адрес участкового или у ОП МВД по месту вашей прописки. На этом я думаю от Вас отстанут.