Только с ребёнком и тем, на кого оформляется доверенность?

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на неосовершеннолетнего без присутствия родителей или текущих законных представителей? Только с ребёнком и тем, на кого оформляется доверенность?

, Егор, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью в полном объеме (полной дееспособностью обладают лица, достигшие 18-летнего возраста), а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, приобретшие полную дееспособность в случаях, предусмотренных статьей 21 и статьей 27 ГК РФ (при вступлении в брак и в случае расторжения его до 18 лет, при объявлении в установленном порядке несовершеннолетнего полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или решением суда).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, могут выдавать доверенности, но только в пределах своих прав по совершению сделок.

Доверенности от имени малолетних (статья 28 ГК РФ) и от имени недееспособных граждан (статья 29 ГК РФ) выдают их законные представители.