Хотелось бы узнать, возможен ли возврат алиментов, если ребёнок раньше жил у матери, потом в связи с

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможен ли возврат алиментов, если ребёнок раньше жил у матери, потом в связи с несложившимися отношениями ребёнка и матери ребёнок живёт с отцом, было время когда она жила с отцом, пару месяцев и возвращалась к матери

Но при этом мать ребёнка не содержала

Девочка сама зарабатывали себе на продукты, сама себе готовила, потом она жила с отцом 8 месяцев, так ни разу алименты и не получили, хотя бы отца, не говоря уж о материнской помощь, затем она вернулась на пару месяцев домой к матери и происходило все тоже самое, при этом мать бьёт, забирает вещи ребёнка и обвиняет в воровстве , которого не было, на данный момент ребёнок опять живёт с отцом , а мать заблокировала номера и поменяла замок в квартиру, где проживает ребёнок

Вопросов несколько

Как получить алименты от матери, которые посылал отец, а все то время, как дочь не жила с матерью,

Как получать алименты от матери

И хотелось бы проверить на адекватность мать, ибо ни один раз были моменты когда мать вела себя крайне неадекватно, начиная со школьных лет ребёнка

Заранее спасибо за ответ!

, Аня, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Возврат уплаченных ранее алиментов практически не возможен. Алименты уплачиваются родителю на содержание ребенка с которым ребенок живет. Доказать то, что мать не содержала ребенка Вы можете попробовать в суде, но не факт что получится. Если ребенок в настоящее время живет с отцом, Вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов с матери до достижения ребенком совершеннолетия (18лет). По поводу адекватности матери ребенка, заключение может дать только врач, вы здесь бессильны.