Чем мне грозит невыполнение мирового соглашения по порядку общения с отцом

Здравствуйте, недавно состоялся суд на котором решено было что дети живут со мной (с матерью) но при этом установлен порядок общения с отцом. Выходные, праздники и тд. Все это на территории России .Я хочу переехать на Украину с детьми . Чем мне грозит невыполнение мирового соглашения по порядку общения с отцом.

Уточнение от клиента
И должна ли я сообщать отцу детей о своих поездках с детьми в свободное время от определенных судом дней встреч с отцом?
, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае будет иметь место лишение права на общение ( только в том случае, если Вы скроете место жительства детей на Украине).

КоАП РФ ст.5.35

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если отец будет знать адрес  место жительства детей-он вправе приезжать к детям, общаться с ними-то нарушения с Вашей стороны не будет. Суд же не запретил переезд.

 По Вашему уточнению-Нет, сообщать Вы не обязаны.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Клиент
Клиент, г. Москва
Но он гражданин России и мотивирует тем что не может приезжать на Украину

Въезд граждан РФ не запрещён на Украину.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Коллега правильно указал, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Так же в судебном порядке отец сможет определить место жительства ребенка с ним.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В тоже время, все это применимо только в случае преднамеренного невыполнения решения суда Вами. Проще говоря чинения препятствий в общении. В данном случае такого чинения препятствий с Вашей стороны нет. Вы переезжаете, но при этом не запрещаете общение. С Вашей стороны нарушений нет.

И должна ли я сообщать отцу детей о своих поездках с детьми в свободное время

Нет, конечно. О каком либо перемещении ВЫ не обязаны докладывать.

Нужно отметить, что если отцом наложен запрет на выезд за пределы РФ ребенка, то выехать Вы не сможете. А запрет можно снять только в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ответы коллег не  считаю правильными, отвечу на ваш вопрос.

Выехать вы можете, но если отец ребенка против — это будет нарушением, а именно международным похищением ребенка, т.е. перемещением его в другую страну или удержанием там без согласия отца. Санкций за это не предусмотрено, но ребенок может быть возвращен в Россию. Будь эта история не в России, а где-нибудь в Италии — это было бы уголовным правонарушением. В России же это гражданско- (или частно-) правовой деликт.

Если делать все правильно — вам нужно согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ за границу или решение суда, либо лишение отца родительских прав. Переезд за рубеж является существенным изменением условий проживания ребенка. Норма ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» тут не применяется, ситуация регулируется п. 3 ст. 65 СК РФ.

Чтобы говорить о нарушении мирового соглашения и ответственности за это, нужно видеть текст соглашения.  Если там речь только об обязанности передавать ребенка, нарушения не будет, отец может приезжать и общаться. Более того, решение российского суда на территории Украины не действует.

Возможные последствия — обращение в суд в Украине с требованием вернуть ребенка в Россию, обращение в суд в России с требованием передать ребенка отцу, попадание в международный розыск в случае грамотного обращения отца в полицию, обращение в суд в России с требованиями например об ограничении матери в родительских правах, вариантов достаточно много.

Вообще при риске перемещения ребенка заграницу правильный и наверное единственный вариант защиты для отца — обращение в УВМ МВД с заявлением о запрете выезда ребенка.

Что касается

должна ли я сообщать отцу детей о своих поездках с детьми в свободное время от определенных судом дней встреч с отцом?

Нужно смотреть текст, есть ли у вас такая обязанность. По закону вы не должны скрывать место нахождения ребенка, то есть подразумевается что сообщать не должны, пока не спросят, видимо, понимать нужно так. Прямо обязанность по информированию отца о месте нахождения ребенка законом не предусмотрена.

По п.4 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Это права отца на получение информации. Обязанностей для вас это не создает, а запрет на сокрытие информации о месте нахождении ребенка установлен ч.2 ст. 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев