Я родила дочь когда была в разводе взяла девичью фамилию ребенка записали на фамилию бывшего мужа хотя он не

Я родила дочь когда была в разводе взяла девичью фамилию ребенка записали на фамилию бывшего мужа хотя он не является биологическим отцом но он согласен дать отказное на ребенка какие документы нужны и куда обращатся

, Аминат, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аминат, здравствуйте!

Так как в свидетельстве о рождении ребенка указаны ФИО бывшего супруга, то сейчас нужно обращаться в суд с иском об оспаривании данной записи

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.