Как поменять фамилию ребёнку по шагова

Смена фамилии ребёнка. Какие документы нужны? Как поменять фамилию ребёнку по шагова:

, Софья, г. Санкт-Петербург
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Согласно статье 59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Необходимый Вами пакет документов:

Заявление каждого из совместно проживающих родителей с просьбой об изменении имени и (или) фамилии ребенка   Документ (паспорт), удостоверяющий личность заявителя   Копия свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык   Копия свидетельства о браке (о расторжении брака) родителей ребенка, выданного компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык   Согласие родителя (усыновителя), отдельно проживающего от ребенка   Согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет   документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае обращения представителя заявителя   решение суда, подтверждающее уклонение без уважительных причин одного из родителей от содержания и (или) воспитания ребенка   Решение суда о лишении родительских прав одного из родителей или об ограничении в родительских правах (копия)   Решение суда о признании одного из родителей недееспособным (копия)   Решение суда о признании одного их родителей безвестно отсутствующим (копия)   Копию свидетельства о смерти одного из родителей, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.   Сведения о задолженности по алиментам одного из родителей на содержание ребенка (в случае если один из родителей не принимает участия в воспитании и содержании ребенка)   Сведения о невозможности установления места нахождения одного из родителей   свидетельство о смерти отца (матери) (копия)   копия свидетельства о браке (о расторжении брака) родителей ребенка   копия свидетельства о рождении ребенка

Для удобства рекомендую воспользоваться порталом ГОСУЛУГ, где вы сможете подать заявление дистанционно в электронном виде.