Можно ли претендовать на наследство?

Я ухаживают за инвалидом 1й группы, не являюсь родственником. Женщина после инсульта не говорит и не пишет, по заключению врачей не признана недеяспособной. Есть родственники, точнее родной брат и 2 сестры, которые будут после смерти претендовать на наследство больной. Участия по уходу они не принимают. Я проживаю на её жилплощади 2,5 года,, полностью осуществляют уход. Можно ли претендовать на наследство??

, галина, г. Москва
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер Галина!

Есть восемь очередей в наследственном праве, к сожалению не к одной из этих очередей Вы не относитесь.

1. Наследственный договор

2. наследование по завещанию

3. Наследование по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если

напишет на вас завещание  сможете претендовать. Нотариуса можно вызвать на дом. Подписать может рукоприкладчик. Кто то посторонний.

Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, в данном случае я не вижу законных оснований для получения Вами наследства.
Наследование имущества по законодательству РФ происходит тремя способами: завещание, наследственный договор, наследование по закону.

Наследование по завещанию представляет собой одностороннюю сделку, основанную на личном распоряжении гражданина, обладающим дееспособностью в полном объеме, на случай смерти в отношении его имущественных прав и обязанностей. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке.

Согласно п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ наследование по наследственному договору происходит на основании специального договора, заключаемого наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия такого договора определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной в главе 63 ГК РФ. Законом устанавливается восемь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо в случае, если никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.