Не за конная постройка в национальном парке как узаконить

, александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Строительство объектов кап. строительства (ОКС) в охранных зонах национальных парков (ЗОУИТ) допускается только по согласованию с  Министерством природных ресурсов и экологии РФ (п. 5.17 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации):

5.17. выдает в установленном порядке разрешения на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, планируемых в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Нужно разбираться в Вашей ситуации, пытался ли правообладатель земельного участка получить указанное согласование и проверять когда были внесены сведения о ЗОУИТ, в которую попадает земельный участок с возведенным ОКС, в ЕГРН. Возможно имеется перспектива признания права собственности.