Как поделить купленный в кредит автомобиль?

Мы с мужем будучи в браке купили в кредит авто. Заплатили 100 000 первоначального взноса и два платежа потом. После этого мы расстались. Теперь муж требует развода, но автомобиль делить не намерен. Я понимаю, что пока он в кредите ПТС находится в банке. И собственником является банк. На что я могу рассчитывать, если все таки решу делить эту машину? На какую сумму. Стоимость машины 800 000.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Собственником автомобиля банк не является. Он является залогодержателем.

Собственником являетесь вы с мужем. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества с требованием о компенсацией вам половины стоимости автомобиля и оставлении автомобиля супругу.

Кредит до его полной выплаты не разделить.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Т. е. я правильно поняла, если кредит на 5 лет, то только через 5 лет я могу получить мою долю?

Нет, долю в автомобиле можете получать уже сейчас. Надо обратиться с иском в суд о разделе имущества — автомобиля. Суд присудит вам либо деньги равные половине стоимости автомобиля, либо сам автомобиль с обязанностью выплатить половину супругу.

Что касается кредита, то это отдельная история. Если вы или ваш муж не платите, то банк обращает взыскание на машину и продает ее с торгов.

Если вы или ваш супруг выплачиваете стоимость кредита полностью, то тот, кто выплатил кредит может обращаться к бывшему супругу с требованием о взыскании половины суммы кредита.