8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить купленный в кредит автомобиль?

Мы с мужем будучи в браке купили в кредит авто. Заплатили 100 000 первоначального взноса и два платежа потом. После этого мы расстались. Теперь муж требует развода, но автомобиль делить не намерен. Я понимаю, что пока он в кредите ПТС находится в банке. И собственником является банк. На что я могу рассчитывать, если все таки решу делить эту машину? На какую сумму. Стоимость машины 800 000.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Кононов
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Собственником автомобиля банк не является. Он является залогодержателем.

Собственником являетесь вы с мужем. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества с требованием о компенсацией вам половины стоимости автомобиля и оставлении автомобиля супругу.

Кредит до его полной выплаты не разделить.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Т. е. я правильно поняла, если кредит на 5 лет, то только через 5 лет я могу получить мою долю?

Нет, долю в автомобиле можете получать уже сейчас. Надо обратиться с иском в суд о разделе имущества — автомобиля. Суд присудит вам либо деньги равные половине стоимости автомобиля, либо сам автомобиль с обязанностью выплатить половину супругу. 

Что касается кредита, то это отдельная история. Если вы или ваш муж не платите, то банк обращает взыскание на машину и продает ее с торгов.

Если вы или ваш супруг выплачиваете стоимость кредита полностью, то тот, кто выплатил кредит может обращаться к бывшему супругу с требованием о взыскании половины суммы кредита. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.11.2013