На данный момент живу в другом регионе, куда подавать заявление на алименты, что бы должник платил алименты?

Подавала на алименты уже 4 раза по месту регистрации должника, бесполезная трата времени , алименты до сих пор не платит. На данный момент живу в другом регионе , куда подавать заявление на алименты , что бы должник платил алименты?

, Людмила Волощук, г. Уссурийск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Людмила!

Если Вы подавали заявление в ССП и прилагали к нему исполнительный лист, указали номер счета на который должны быть Вам перечислены денежные средства, то судебный пристав-исполнитель обязан был  прислать Вам постановление о возбуждении в отношении должника исполнительное производство с указанием номера и даты его совершения. Из Вашего вопроса пока мне не понятно если у Вас постановление ССП на руках или  нет? Предположим постановления нет. Возможно Вам не выслали  по халатности пристава (или затерялось письмо на почте), а дело фактически возбуждено. В этом случае Вам нужно зайти на официальный сайт ФССП России https://fssp.gov.ru и запросить соответствующую информацию.

С уважением.

Если исполнительное производство не возбуждено, и никаких документов у Вас на руках нет нужно сделать следующее:

1. обратиться в суд в котором состоялось судебное решение и письменно запросить выдать дубликат исполнительного производства. Вам его выдадут.

2. выяснить по интернету точное место нахождения ССП в другом регионе по месту регистрации должника.

3. направить руководителю ССП района (региона) письменное заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить подлинный исполнительный лист, копию СНИЛС, копию лицевого счета (сберкнижка) или номер карты с указанием банка.

Эти документы направить по почте ценным письмом с описью вложения. По номеру почтовой квитанции на сайте Почта России  Вы можете отследить движение Вашего письма и его получения адресатом.

Далее нужно исходить от результата Вашего последнего обращения. Если в течение месяца Вам не придет постановление о возбуждении исполнительного производства Вы вправе обратиться с административным иском в суд к ССП того региона куда Вами были направлены документы. Срок подачи иска усеченный — 3 месяца. Государственная пошлина 300 рублей. Данный иск должен быть сформулирован как бездействие ССП с требованием обязать ССП возбудить дело.

С уважением.

Людмила! Если исполнительное производство возбуждено или будет возбуждено, именно от Вас будет зависеть как оно будет исполняться. Значит нужно будет Вам хотя бы в квартал один раз «списываться» со ССП.

Исполнительное производство — это фактически завершающая стадия судопроизводства. По алиментным обязательствам дела возбуждаются один раз и находятся в производстве у ССП до совершеннолетия детей.

Если Вы будите активно себя вести — у Вас получится взыскание.

Законом предусмотрен механизм воздействия на должника.

Например ССП (отдел дознания) может возбудить против должника уголовное дело по статье 315 УК РФ, но вначале должен быть наложен на должника административный штраф.

Статья 315 УК РФ:

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются...  лишением свободы на срок до одного года.

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

На данный момент живу в другом регионе, куда подавать заявление на алименты, что бы должник платил алименты?

Людмила

К сожалению, при смене взыскателем, места проживания, — законодательно, ничего не изменилось.

Так, в силу положений части 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по:
*его месту жительства,
*месту пребывания
или
*местонахождению его имущества.

А почему Вы 4 раза подавали приставам исполнительный документ? Вам его возвращали? Если возвращали, то по каким основаниям закона? Расчет задолженности судебным приставом — исполнителем, произведен? Должник проживает, по адресу регистрации, по месту жительства? Если нет, то объявлялся ли судебным приставом, исполнительный розыск должника?..

Людмила Волощук
Клиент, г. Уссурийск
Потому что исполнительный лист не прислали, алименты приходить не начали, вот и приходила подавать несколько раз. Понятия не имею где живет и работает, от меня он скрывается.

Исполнительное производство (ИП), на настоящий момент времени, в каком статусе? Возбуждено, окончено, приостановлено, возобновлено, прекращено?.. Если возбуждено, то Вы запросите справку о ходе ИП, через инструментарий ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»)...https://www.gosuslugi.ru/40440... По — моему опыту, запрашиваемую справку направляют в личный кабинет в ЕРГУ, — довольно, оперативно.