Или в районное отделение полиции?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть с шумом от соседей сверху. Систематически уже в течение полугода среди ночи постоянный стук, грохот, скрежет от передвигаемой мебели. Там живут арендаторы, общение с ними ни к чему не привело (они всё отрицают), собственница квартиры тоже не собирается ничего предпринимать. Куда обращаться? К участковому? Или в районное отделение полиции? Доказательств я привести никаких не смогу (диктофон на телефоне эти звуки почти не улавливает, приложение-измеритель дБ на телефоне видит превышение - но как я докажу, что это я не сама стучала и тут же себя записывала?). Других соседей, похоже, не получится привлечь. Полицию тоже не вызвать - не факт, что они в момент прихода полиции будут стучать/греметь.

Уточнение от клиента
Знаю, что собственники обычно боятся полиции (чтобы налоговая не узнала о сдаче квартиры), но тут собственница в последний раз сама рекомендовала обращаться в полицию…
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В таком случае заявление следует подавать в полицию — куда именно не столь принципиально, можно сразу участковому, а можно через отдел полиции. В любом случае заниматься этим придётся участковому. Полномочия его по Закону «О полиции» позволяют как минимум провести беседу с соседями сверху, вполне возможно, что этого будет достаточно для них, чтобы изменить своё поведение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!