Называют его жилищным имуществом Прав ли он, ведь балкон вне дома и должен быть общественным местом

Выгоняют с подьездного балкона. Называют его жилищным имуществом

Прав ли он, ведь балкон вне дома и должен быть общественным местом.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Подъездный балкон является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

А владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников. И только если такое соглашение не достигнуто, то в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, если нет какого-либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относительно пользования данным балконом кем-либо одним из собственников, то этим балконом вправе пользоваться любой собственник, но только в пределах его целевого назначения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».