Какую сумму может выплатить страховая компания

Здравствуйте. Ехала на такси попала в дтп . Через службу такси подала заявление на выплату страховки. Получила ушибы головы без сотрясения,колено и обоих рук . Какую сумму может выплатить страховая компания.

, Светлана, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае ГИБДД должно рассматривать вопрос о привлечении водителя к административной ответственности в связи с причинением Вам телесных повреждений. Для определения степени и тяжести данных повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза. По результатам судебно медицинской экспертизы страхования компания определит сумму страхового возмещения, все зависит от степени их тяжести и количества повреждений. Без заключения эксперта, определить сумму затруднительно

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Страховую выплату должны перечислить в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. п. 8 ст. 12 Закона об ОСАГО.

По закону компенсацию вреда пострадавшему в ДТП — пассажиру или пешеходу — выплачивает владелец транспортного средства, из-за которого произошла авария.

ст. 1079 ГК РФ

Виновник ДТП возмещает вред здоровью пострадавшего, потерянный заработок на период восстановления и затраты на лечение. Всё это — имущественный вред, который возмещается наряду с моральным ущербом.

п. 3 ст. 12 Закона № 40-ФЗ

Автомобилисты обязаны страховать гражданскую ответственность. Поэтому вред пострадавшему в ДТП возмещается за счет страховой компании виновника, если у него есть полис ОСАГО.

ст. 4 Закона об ОСАГО

ст. 6 Закона об ОСАГО

Максимальная страховая сумма при причинении вреда жизни или здоровью по полису ОСАГО — 500 тысяч рублей. Страховая сумма выплачивается двумя частями.

Документы. Чтобы получить выплату, мне нужно было собрать пакет документов:

Заверенная копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования и приложение к нему с данными всех участников ДТП.
Выписка из амбулаторной карты со всеми подробностями: диагноз, история болезни, назначение и лечение.
Справка от лечащего врача о том, что лечение продолжается.
Паспорт (оригинал и копия).