Вы свободно можете запросить через МФЦ выписку из ЕГРН по этой квартире. Стоит 450 р. Там будет указан собственник квартиры на сегодняшний день. Но восстановить срок для вступления в наследство очень сложно будет, если вы наследник по родству. Так как доказать уважительность причин пропуска срока через 9 лет сложно.
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Вот если вы чем то пользовались из вещей наследодателя сразу после смерти, то такой иск в суде пройдет несложно. Он называется об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ. Если например что-то оплатили за эту квартиру в первые 6 месяцев, например ЖКУ.
такое имущество просто отходит государству и всё.