Здравствуйте после смерти родственника прошло 9 лет на наследство

Здравствуйте, после смерти родственника прошло 9 лет, на наследство недвижимости никто ничего не заявлял, где можно узнать статус недвижимости и возможно ли еë оформить на себя, если да, то как? Спасибо

, Юрий,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы свободно можете запросить через МФЦ выписку из ЕГРН по этой квартире. Стоит 450 р. Там будет указан собственник квартиры на сегодняшний день. Но восстановить срок для вступления в наследство очень сложно будет, если вы наследник по родству.  Так как доказать уважительность причин пропуска срока через 9 лет сложно.

Статья 1155  ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вот если вы чем то пользовались из вещей наследодателя сразу после смерти, то такой иск в суде пройдет несложно. Он называется об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ. Если например что-то оплатили за эту квартиру в первые 6 месяцев, например ЖКУ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, где можно узнать статус недвижимости

Юрий

можете заказать выписку ЕГРП, она выдаётся любому. Ст. 62 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
и возможно ли еë оформить на себя, если да, то как?

Юрий

учитывая 9 лет, надо восстанавливать сроки принятия наследства. ст. 1155 ГК РФ указывает, что

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, восстановить сроки возможно лишь через суд при наличии условии, указанных в ст. 1155 ГК РФ. Если Вы фактически не принимали наследство, то ситуация сложнее, чем при его фактическом принятии.

Юрий
Клиент
Учитывая 9 лет нельзя? Что вообще происходит с такой недвижимостью, возможно ли как-то купить?

такое имущество просто отходит государству и всё.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Закажите в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 1.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выписку из ЕГРН.

В ней будет указан текущий правообладатель.

С большей долей вероятности недвижимость за такое долгое время была оформлена в собственность муниципалитета или собственность субъекта РФ или государства как выморочное в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

Однако если этого не произошло, Вы относитесь к одной из очередей наследования по закону и докажите уважительность пропуска срока принятия наследства, то через суд можете восстановить срок принятия наследства.

 возможно ли как-то купить?

Если право на публичного собственника зарегистрировано, то купить Вы это жилья не сможете, так как оно включается в жилищный фонд социального использованияи не подлежит приватизации в силу ч. 2 ст. 3 Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Его можно будет приобрести на вторичном рынке, если его приватизируют наниматели по договору социального найма либо если Вы сами признаны нуждающимся в жилом помещение, Вас поставят на учет, заключат договор социального найма и после Вы сможете приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».