Где-то у меня лежит еще и завещание тестя на мою супругу

Здравствуйте!

Ситуация такая. Живу в 3-комнатной приватизированной квартире. Еще год назад в этой квартире со мной жила моя супруга и мой тесть. Квартира была на двух собственников - на супругу и на тестя. В сентябре 2020 не стало супруги(онкология), в апреле 2021 года ушел тесть(сердечный приступ). Детей у нас не было. В июне 2021 года я вступил в наследство и унаследовал 1/2 часть квартиры, которая ранее принадлежала моей супруге. Где-то у меня лежит еще и завещание тестя на мою супругу. Но скорее всего оно сейчас бесполезно.

Мой вопрос такой - Как стать владельцем оставшейся 1/2 квартиры, при условии наличия родственников у тестя?

Ближайшие родственники тестя:

- сын от первого брака(ему около 62 лет), с которым они общались раз в пять лет по пять минут по телефону. Сын не приходил на юбилеи и дни рождения тестя, также его не было на похоронах. Приехал спустя 2 недели после смерти своего отца, чтобы узнать, где он похоронен. Он взял некоторые фотографии и сказал, что больше ему ничего не нужно.

- младший брат тестя, который сейчас тяжело болеет и прямо мне сказал, что ни на что не претендует.

- внуки тестя (честно, не знаю их всех, только одного - он живет в Италии и не говорит по-русски. В России не бывает)

Все сводится к тому, что тесть не особо был близок со своими родственниками и 1/2 квартиры может просто зависнуть. Если я начну просить их вступить в наследство и передать(подарить или как-то по-другому) мне эту часть, то боюсь, что увидев возможную прибыль они захотят вступать в наследство. Возможно было бы пообщаться с братом тестя и через него такое сделать, но он тяжело болеет и никуда не выходит из дома.

Юрист, оформлявший мое наследство от супруги, сказал, что в моем случае 1/2 часть квартиры может отойти государству, если никто не будет претендовать на наследство, и тогда можно будет ее выкупить. Но саму процедуру этого он не знает.

В общем, вопрос непростой для меня и хотелось бы его решить в свою пользу, так как я живу в этой квартире, прописан в ней и теперь еще являюсь владельцем 1/2 части квартиры. Я ухаживал за больной лежачей супругой до самой ее смерти, потратив кучу денег и потеряв работу. Все оплаты ЖКХ делал я, тесть иногда давал мне наличкой деньги на эти затраты, но оплачивал всегда за все я. Также на мне были все уборки в квартире и т.д. так как тестю было 85 лет. Хоронил его я один. Никто из его родственников приехать не смог. Лишь его брат передал какие-то деньги на похороны.

Такая непростая ситуация и хотелось бы как-то получить вторую часть квартиры.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, у Вашей супругу имелись дети?

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследником первой очереди однозначно является сын наследодателя — Вашего тестя, и если есть дети Вашей супруги, то они наследуют по праву представления наравне с наследником первой очереди — сыном наследодателя.

Младший брат тестя является наследником второй очереди, и он может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У супруги детей не было.
Сын тестя не планирует наследовать ничего, так как был в очень плохих отношениях с отцом.

Если в наследство не вступит никто, то данное имущество станет выморочным, а согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.  Как правило, контроль за жилищным фондом социального использования осуществляют Комитеты (департаменты, отделы) Администрации муниципального образования, на территории которого расположена квартира.

Вы, как долевой собственник, можете обратиться в указанный орган с заявлением о выкупе доли этой квартиры по преимущественному праву покупки на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.