Можно ли продлить ввоз не покидая Россию?

Здравствуйте у меня машина на абхазском учете ,через 2 недели закончится временный ввоз ,но у меня двигатель накрылся и я заказал новый двигатель ! Теперь я во время не могу доехать до границы !что делать ? Можно ли продлить ввоз не покидая Россию ?!

, тимур, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Предельный срок временного ввоза личного автомобиля составляет 1 год. По истечении этого срока автомобиль должен быть вывезен из России или выпущен в оборот (растаможен). Закон не делает исключений в части причин нарушения срока вывоза. В случае нарушения установленных сроков вывоза с таможенной территории Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ. Если обстоятельства будут учтены, то вероятно Вы отделаетесь лишь штрафом и автомобиль не конфискуют.  Неисправность ввезенного автомобиля сама по себе не может быть признана непреодолимым препятствием для надлежащего исполнения таможенных обязанностей.