Мой брать на данный момент учится очно в институте, может ли он оспорить завещание?

Здравствуйте. У нас с братом в 2012 году умерла мама, в 2021 году умирает бабушка (мамина мама) мы с братом 2002 года рождения подаём документы о вступлении в наследство бабушки. Приходит отказ, что было составлено завещание. Мой брать на данный момент учится очно в институте, может ли он оспорить завещание?

, Александра, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш брат, также как и Вы, вправе оспаривать завещание в судебном порядке. А вот имеются ли для этого основания и вынесет ли суд решение в Вашу пользу — это уже другой вопрос. Здесь нужно понимать, почему Вы полагаете, что завещание является недействительным. Для оспаривания завещания нужны основания, которые предусмотрены законом. Такие основания содержатся в Гражданском кодексе, в статьях со 168 по 170.