В возрасте 17 лет можно менять прописку без разрешения родителей?

, закир, г. Москва
Елена Серкова
Юрист

Вы вправе с 14 лет сменить регистрацию, и быть зарегистрированным не по месту жительства родителей, при этом необходимо согласие собственника жилья в которое планируете зарегистрироваться

Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.

В соответствии с п. 118 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).

Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Для того чтобы сменить прописку отдельно от родителей — необходимо получить письменное согласие родителей.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»не предусмотрено предоставление согласие законных представителей на регистрацию несовершеннолетних (от 14 до 18 лет).