Может ли суд вызвать ответчика в суд без доказательств, только со слов истца?

Мать подала иск на оспаривание отцовства. Считает биологическим отцом другого мужчину. Доказательств связи нет. Ни свидетелей, ни фото-видео, ни переписок. Может ли суд вызвать ответчика в суд без доказательств, только со слов истца?

, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Считает биологическим отцом другого мужчину. Доказательств связи нет. Ни свидетелей, ни фото-видео, ни переписок. Может ли суд вызвать ответчика в суд без доказательств, только со слов истца?

Что касается возможности вызова в суд, то.конечно. же может и должен вызвать ответчика в суд.И тот должен явиться. Мать должна доказать то, на чем настаиает, ст.55,56 ГПК РФ.в необходмых случаях будет проведена экспертиза ДНК, Ст.79 ГПК РФ.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если иск будет принят судом к производству, то ответчика в суд вызовут.

А вот удовлетворят ли иск — будет зависеть от того, какие доказательства будут представлены истцом. Например, результаты проведения генетической экспертизы, которая может быть назначена уже в ходе судебного разбирательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Основным доказательством по таким делам бывает генетическая экспертиза. Поэтому после прохождения экспертизы, которую назначит суд,  все будет ясно кто отец ребенка… Ст. 52 СК РФ.