Подскажите пожалуйста, если мужчина будит снимать квартиру, вместе с ним будет проживать его

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мужчина будит снимать квартиру, вместе с ним будет проживать его несовершеннолетний сын и друг сына, тоже несовершенолетний, какие документы нужно запросить арендодателю от этого мужчины, его несовершеннолетнего сына и друга сына? Сыну и другу по 17 лет, они студенты, ради них решил один из родителей снять квартиру, чтобы было ближе к месту учебы.

, nif, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

С наймодателем желательно все оговорить. Сразу необходимо указать, что один из детей не является родственником.

Могут потребоваться только паспорта данных лиц. Также он может их сфотографировать или попросить сделать копии.  Можете показать еще и студенческие билеты (для спокойствия наймодателя)

Хоть это  и не относится к вашему вопросу, но также порекомендовал сфотографировать все имущество и оформить акт приема-передачи, чтобы в случаи, если что сломается, вина не легла на детей. Акт как и договор следует подписывать в 2 экземплярах для каждой стороны.

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Лучше всего будут в пункте договора прописать кто именно будет проживать совместно с наймодателем. Указать необходимо будет паспортные данные.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, получается доверенности от родителей друга сына не надо? Ведь он несовершеннолетний и будит проживать с мужчиной не являющимся ему родственником?