Здравствуйте меня зовут Полина я хочу поменять Фомилию ребёнка а отец находиться в тюрьме ребёнку 3 года

, полина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Полина!

Согласно п. 2 статьи 59 СК РФ,

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

То есть, без согласия отца изменить фамилию ребёнка нельзя, даже если он осужден за совершение преступления, так как родительских прав за это автоматически не лишают.

Вы можете изменить фамилию ребёнка без согласия другого родителя,

 при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

Орган опеки, скорее всего, откажет вам в изменении фамилии ребёнка без согласия его отца, так как отец ребёнка дееспособен, его местонахождение известно, родительских прав он не лишен, а нахождение в тюрьме не считается уклонением от содержания и воспитания.