Здравствуйте хочу проконсультироваться по вопросу алиментов история такая в 2015 году мы с мужем развелись

Здравствуйте хочу проконсультироваться по вопросу алиментов история такая в 2015 году мы с мужем развелись ,суд присудил алименты в твердой денежной сумме он платил все хорошо было.В 2017 году мы сошлись на 2 года он перестал платить алименты так как с его слов тема семье и платить не нужно!Сейчас не платит алименты но с нами не живёт!Из редка какие то суммы поступают ,вопрос могу ли я подать заявление на расчет задолженности по алиментам даже если он жил в семье?

, алла, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла!

Вы можете вновь обратиться к судебным приставам с имеющимся исполнительным листом, которые и рассчитают задолженность по алиментам.

Нахождение алиментообязанного в семье не влияет на обязанность уплачивать алименты.

Но имейте в виду, что в подобных обстоятельствах довольно высоки риски судебного спора относительно размера задолженности по алиментам.

алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте то есть бывший муж может подать в суд на уменьшение суммы задолжности я правильно понимаю?

Правильно понимаете.