Какие мне нужны документы на все это?

Добрый день, Вопрос следующий - хочу выписаться из квартиры в Москве (не владею долей, только прописана), но не хочу нигде прописываться так как живу в Испании. Какие мне нужны документы на все это? Заявление оформленное в Консульстве Росси в Испании, Справка, что живу в Испании, Доверенность на сестру, которая все за меня будет делать в Москве, что то еще? Спасибо.

, Anna, ст-ца. Тбилисская
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Снятие гражданина РФ с регистрации по месту жительства регулируется

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 54 которого говорится, что для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин представляет: заявление и паспорт гражданина РФ

При этом

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин  в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

То есть, проживания за границей, Вы должны направить заявление почтой в УВМ МВД по месту жительства. Вас снимут с регистрационного учета, единственное не проставят отметку в паспорте о снятии. Так как нужно личное присутствие в таком случае Ваше.У Вас на руках останутся подтверждающие отправку документы.

Поэтому сестре, в общем-то, доверенность можно и не делать. Так как заявление Вы направляете самостоятельно, а штамп в паспорте она проставить не может.

Через какое-то время, собственник может получить ф.9  и посмотреть, сняли Вас с регистрации по месту жительства или нет

Anna
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Добрый день, Ольга, спасибо за ответ. А мне не нужно доказать, что не живу в РФ? То есть нигде прописываться не собираюсь, а насколько знаю, нельзя находиться без прописки (и регистрацию делать не буду). Может мне справку с посольства запросить и предоставить в какой-то нужный орган, чтобы не считаться бомжом?