8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать назад деньги потраченные на сына или лишить его дееспособности

Здравствуйте! Мне угрожает отец, или говорит вещи в которых я чувствую угрозу. Суть в следующем. У меня появились недавно деньги. Внушительная сумма в 800 тысяч, потому что я получил в наследство от покойной матери часть квартиры в доме далеко в Сибири, в котором я жить совсем не планировал. Эту долю у меня решила выкупить тетя, которая живёт примерно там. Вторая доля принадлежит ей. В общем она предлагала одну цену но мой отец настоял на том чтобы цена была выше. Я находился тогда в частном пансионате с медицинским уходом, поправлял здоровье ( после истощения) и вопросами всеми занимался отец. Я писал доверенности для того чтобы можно было осуществить покупку доли и в итоге получил деньги. Часть этих денег я потратил чтобы помочь другу. Сумма серьезная более менее за 5 месяцев 80 тысяч. Но у меня было 800. Много денег я оплачивал сам свое проживание в пансионате чтобы этим не занимался отец ( то есть к тому что он выбил большую цену за квартиру и полностью провел процесс продажи, добавляется плата за мое нахождение в пансионате). Так же у меня появилась квартира маленькая в Подмосковье. Ее мне хотела купить мама,перед смертью. Деньги с алиментов она откладывала на нее. Отец узнал и решил что пусть она тратит на лечение алименты а он оплатит. Сумма была в районе 1,5 миллионов рублей. Сейчас квартира наконец появилась, но компания строившая дом обонкротиламь и нудно было много делать чтобы получить квартиру. Этим тоже занимался отец, сейчас квартира оформлена на меня. Я собственник.

Когда я учился в институте учебу тоже мне оплачивал отец, потому что мы с мамой попросили его помочь и он скрипя зубами это сделал. Когда я учился в институте я похудел сильно. Очень сильно, и главное что не специально. Были проблемы у меня. Люди с которыми я был в контрах отправили меня в псих больницу и через несколько дней меня через суд оттуда вытащили, с условием что я пройду наблюдение в московской клинике насколько я помню. Наблюдение показало что с моим психическим здоровьем все в порядке и меня отпустили.

Отец включался так в мою жизнь только после смерти матери. Др этого ему небыло никакого дела до нас. Хоть не спорю к алиментам он добавлял немного денег.

Сейчас я дееспособный гражданин, работаю, квартира оформлена на меня и я полюбил девушку в очередной раз. У девушки проблемы были и очень мало денег. Живёт она в регионе и я помо ей приехать в Москву. Случилось много всего, и из-за меня и ее бывшего она сказала что хочет домой потому что устала от стрессов постоянных а дома спокойно. Денег у меня небыло почти. Чтобы я доехал до работы я попросил отца дать мне 1500 рублей и очень извинялся за это. Он по доброте душевной отправил мне 10 тысяч и я поехал ратотать ( работа вахтой) деньги к первой выплате зарплаты закончились почти, и с выплаты я получил денег как раз зватавших на билет для девушки домой и немного на еду.

Я отправил ей деньги в это же день и она купила билет. Все хорошо было. Мне не трудно это было сделать и есть рис пустой разве что со специями по 20рублей до следующей выплаты. Я был рад что это сделал. Сегодня кое что меня мтльо расстроило относительно девушки. Я начал думать что она решила все таки быть с бывшим, хоть и уехать собиралась. Я её любил наверное правда очень... Всегда было ов помочь ей и готов был работаь. И получать деньги лишь бы она не тратила сама на это время и могла радоваться в жизни больше. Могла купить еду нормальную а не дешовую фигню которую она ест ещё и с гастритом, купить се е одежду которую она хочет а не какая получится или бесплатно бу взять. Чтобы у нее на лекарства деньги были и все такое. Мне это было важно и я готов был это делать. Это был мой выбор.

Я рассказал отцу о том что я раьотаювот, и все нормально но переживаю из-за ситуации с девушкой. Купил билет ей зарплаты, не жалею. Попросил если ему не трудное путь мне денег на телефон потому что у меня Интернет барахлил и я не знал смогу ли сам с зарплаты кинуть. Я не люблю у него денег прость и не делаю этого. Мне стыдно это делать да и я сам могу их сейчас заработать. Но попросил помочьеслине трудно. На что он мне выдал то что на скриншотах.

Тут мы подходим к самому вопросу:

Отец пытается давить на меня и запрещать мне принимать свои решения в жизни и жить так как я считаю нужным, если это расходится с тем что он хочет чтобы я делал. быть с девушкой с какой я хочу. Говорит мне что если я "хочу повыебвапться " то чтобы я вернул ему все что он на меня потратил а иначе чтобы я " знал свое место".

Меня это мягко говоря не устраивает. Я вижу в этом угрозу и требование от меня жить так и делать то что он решит и скажет мне, в разрез с тем что решаю делать в жизни я. А иначе или он потребует с меня то что я якобы ему должен за свою жизнь. Или попытается на меня давить и ломать мне жизнь другими методами. Методы у него есть. Он мне сказал как-то что если у меня не будет денег и я не буду работать то он продаст мою квартиру и отправит в тот пансионат, а оплачивать его будем с денег за квартиру. У него есть друзья со связями в психиатрии, и если он захочет то может попытаться меня в обход всего лишить дееспособности или отправитьв больницу.

Не знаю может ли он отобрать квартиру потому как я собственник.

Вопрос как бы в том может ли он потребовать с меня "долг" по закону, может ли он законно делить меня дееспособности если меня отправили в больницу в прошлый раз, и я в прошлом мог угрожать своей жизни, но сейчас не угрожаюи даже бороться за нее пытаюсь возможно. Могу ли я что-то сделать если меня в обход закона запрут в больнице и отрежут от доступа к полиции, интернета и возможности сказать что со мной случилось. Есть ли ещё какие - то опасности? Язочу просто жить своей жизнью, и принимать свои решения. Даже отправить последние деньги любимой если у нее будет беда, хоть я и не планирую отправлять все время все деньги и жить голодать, или бедствовать.

Показать полностью
  • IMG_1630044744655
    .jpg
  • IMG_1630044746197
    .jpg
  • IMG_1630044747055
    .jpg
  • IMG_1630044748230
    .jpg
, Elighade, г. Москва
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Elighade,

Дочитал Вашу историю до конца и просмотрел все скриншоты… Очень непростая история, но с уверенностью сказать, что Ваш вопрос регламентируется той или иной нормой права или отрасльюю законодательства, к сожалению я не могу. Единственный вопрос, это моральной давление которое оказывает на Вас ваш отец — по этому факту вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

Методы у него есть. Он мне сказал как-то что если у меня не будет денег и я не буду работать то он продаст мою квартиру и отправит в тот пансионат, а оплачивать его будем с денег за квартиру. У него есть друзья со связями в психиатрии, и если он захочет то может попытаться меня в обход всего лишить дееспособности или отправитьв больницу.

Отправить Вас в на принудительное лечение можно только в случае судебного решения об этом, квартиру он у вас отберет примерно в том же случае если докажет вашу недееспособность и оформит попечительство. Но этот вопрос решается в суде, а не через «связи в психиатрии».

Удачи Вам! Обращайтесь в чат для более детальной консультации.

1
0
1
0
Elighade
Elighade
Клиент, г. Москва
спасибо огромное! наверное не стоит просто так конечно в полицию обращаться, но теперь язоть знаю что могу и как себя защитить если будет совсем плохо… благодарю)
Elighade
Elighade
Клиент, г. Москва
а так теперь я хоть ещё могу понимать что могу постараться принимать сам решения в своей жизни без особого страха что жизнь мне за это испортят серьезно
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2021