Можно ли потребовать назад деньги потраченные на сына или лишить его дееспособности

Здравствуйте! Мне угрожает отец, или говорит вещи в которых я чувствую угрозу. Суть в следующем. У меня появились недавно деньги. Внушительная сумма в 800 тысяч, потому что я получил в наследство от покойной матери часть квартиры в доме далеко в Сибири, в котором я жить совсем не планировал. Эту долю у меня решила выкупить тетя, которая живёт примерно там. Вторая доля принадлежит ей. В общем она предлагала одну цену но мой отец настоял на том чтобы цена была выше. Я находился тогда в частном пансионате с медицинским уходом, поправлял здоровье ( после истощения) и вопросами всеми занимался отец. Я писал доверенности для того чтобы можно было осуществить покупку доли и в итоге получил деньги. Часть этих денег я потратил чтобы помочь другу. Сумма серьезная более менее за 5 месяцев 80 тысяч. Но у меня было 800. Много денег я оплачивал сам свое проживание в пансионате чтобы этим не занимался отец ( то есть к тому что он выбил большую цену за квартиру и полностью провел процесс продажи, добавляется плата за мое нахождение в пансионате). Так же у меня появилась квартира маленькая в Подмосковье. Ее мне хотела купить мама,перед смертью. Деньги с алиментов она откладывала на нее. Отец узнал и решил что пусть она тратит на лечение алименты а он оплатит. Сумма была в районе 1,5 миллионов рублей. Сейчас квартира наконец появилась, но компания строившая дом обонкротиламь и нудно было много делать чтобы получить квартиру. Этим тоже занимался отец, сейчас квартира оформлена на меня. Я собственник.

Когда я учился в институте учебу тоже мне оплачивал отец, потому что мы с мамой попросили его помочь и он скрипя зубами это сделал. Когда я учился в институте я похудел сильно. Очень сильно, и главное что не специально. Были проблемы у меня. Люди с которыми я был в контрах отправили меня в псих больницу и через несколько дней меня через суд оттуда вытащили, с условием что я пройду наблюдение в московской клинике насколько я помню. Наблюдение показало что с моим психическим здоровьем все в порядке и меня отпустили.

Отец включался так в мою жизнь только после смерти матери. Др этого ему небыло никакого дела до нас. Хоть не спорю к алиментам он добавлял немного денег.

Сейчас я дееспособный гражданин, работаю, квартира оформлена на меня и я полюбил девушку в очередной раз. У девушки проблемы были и очень мало денег. Живёт она в регионе и я помо ей приехать в Москву. Случилось много всего, и из-за меня и ее бывшего она сказала что хочет домой потому что устала от стрессов постоянных а дома спокойно. Денег у меня небыло почти. Чтобы я доехал до работы я попросил отца дать мне 1500 рублей и очень извинялся за это. Он по доброте душевной отправил мне 10 тысяч и я поехал ратотать ( работа вахтой) деньги к первой выплате зарплаты закончились почти, и с выплаты я получил денег как раз зватавших на билет для девушки домой и немного на еду.

Я отправил ей деньги в это же день и она купила билет. Все хорошо было. Мне не трудно это было сделать и есть рис пустой разве что со специями по 20рублей до следующей выплаты. Я был рад что это сделал. Сегодня кое что меня мтльо расстроило относительно девушки. Я начал думать что она решила все таки быть с бывшим, хоть и уехать собиралась. Я её любил наверное правда очень... Всегда было ов помочь ей и готов был работаь. И получать деньги лишь бы она не тратила сама на это время и могла радоваться в жизни больше. Могла купить еду нормальную а не дешовую фигню которую она ест ещё и с гастритом, купить се е одежду которую она хочет а не какая получится или бесплатно бу взять. Чтобы у нее на лекарства деньги были и все такое. Мне это было важно и я готов был это делать. Это был мой выбор.

Я рассказал отцу о том что я раьотаювот, и все нормально но переживаю из-за ситуации с девушкой. Купил билет ей зарплаты, не жалею. Попросил если ему не трудное путь мне денег на телефон потому что у меня Интернет барахлил и я не знал смогу ли сам с зарплаты кинуть. Я не люблю у него денег прость и не делаю этого. Мне стыдно это делать да и я сам могу их сейчас заработать. Но попросил помочьеслине трудно. На что он мне выдал то что на скриншотах.

Тут мы подходим к самому вопросу:

Отец пытается давить на меня и запрещать мне принимать свои решения в жизни и жить так как я считаю нужным, если это расходится с тем что он хочет чтобы я делал. быть с девушкой с какой я хочу. Говорит мне что если я "хочу повыебвапться " то чтобы я вернул ему все что он на меня потратил а иначе чтобы я " знал свое место".

Меня это мягко говоря не устраивает. Я вижу в этом угрозу и требование от меня жить так и делать то что он решит и скажет мне, в разрез с тем что решаю делать в жизни я. А иначе или он потребует с меня то что я якобы ему должен за свою жизнь. Или попытается на меня давить и ломать мне жизнь другими методами. Методы у него есть. Он мне сказал как-то что если у меня не будет денег и я не буду работать то он продаст мою квартиру и отправит в тот пансионат, а оплачивать его будем с денег за квартиру. У него есть друзья со связями в психиатрии, и если он захочет то может попытаться меня в обход всего лишить дееспособности или отправитьв больницу.

Не знаю может ли он отобрать квартиру потому как я собственник.

Вопрос как бы в том может ли он потребовать с меня "долг" по закону, может ли он законно делить меня дееспособности если меня отправили в больницу в прошлый раз, и я в прошлом мог угрожать своей жизни, но сейчас не угрожаюи даже бороться за нее пытаюсь возможно. Могу ли я что-то сделать если меня в обход закона запрут в больнице и отрежут от доступа к полиции, интернета и возможности сказать что со мной случилось. Есть ли ещё какие - то опасности? Язочу просто жить своей жизнью, и принимать свои решения. Даже отправить последние деньги любимой если у нее будет беда, хоть я и не планирую отправлять все время все деньги и жить голодать, или бедствовать.

  • IMG_1630044744655
    .jpg
  • IMG_1630044746197
    .jpg
  • IMG_1630044747055
    .jpg
  • IMG_1630044748230
    .jpg
, Elighade, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Elighade,

Дочитал Вашу историю до конца и просмотрел все скриншоты… Очень непростая история, но с уверенностью сказать, что Ваш вопрос регламентируется той или иной нормой права или отрасльюю законодательства, к сожалению я не могу. Единственный вопрос, это моральной давление которое оказывает на Вас ваш отец — по этому факту вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

Методы у него есть. Он мне сказал как-то что если у меня не будет денег и я не буду работать то он продаст мою квартиру и отправит в тот пансионат, а оплачивать его будем с денег за квартиру. У него есть друзья со связями в психиатрии, и если он захочет то может попытаться меня в обход всего лишить дееспособности или отправитьв больницу.

Отправить Вас в на принудительное лечение можно только в случае судебного решения об этом, квартиру он у вас отберет примерно в том же случае если докажет вашу недееспособность и оформит попечительство. Но этот вопрос решается в суде, а не через «связи в психиатрии».

Удачи Вам! Обращайтесь в чат для более детальной консультации.

Elighade
Клиент, г. Москва
спасибо огромное! наверное не стоит просто так конечно в полицию обращаться, но теперь язоть знаю что могу и как себя защитить если будет совсем плохо… благодарю)
Elighade
Клиент, г. Москва
а так теперь я хоть ещё могу понимать что могу постараться принимать сам решения в своей жизни без особого страха что жизнь мне за это испортят серьезно