Земля и дом были подарены в мае 2020 по договору дарения Кадастровая стоимость земли около 160 тыс р, кадастровая стоимость дома 4, 5 млн Сейчас я хочу продать землю и дачу

Земля и дом были подарены в мае 2020 по договору дарения

Кадастровая стоимость земли около 160 тыс р, кадастровая стоимость дома 4,5 млн

Сейчас я хочу продать землю и дачу.

Есть ряд вопросов (отправлю в личку) включая проверку договора.

, олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос по налогам, то могу отметить следующее.

1. Если имущество подарено близким родственником, без налога его можно продать через 3 года, при дарении от других лиц — через 5 лет (ст.217.1 НК РФ)

2. При продаже до истечения срока владения возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить одним из двух способов (ст.220 НК):

2.1. Применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2.2. Путем зачета расходов дарителя на покупку имущества (если он покупал это  имущество) — применяется только при дарении от близких родственников.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олега.

Налог Вы точно будете платить, так как в соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ не прошло три года с момента возникновения права собственности.

Если цена продажи дома или земельного участка по договору будет меньше 70% от кадастровой стоимости, то налог Вы будете платить с кадастровой стоимости умноженной на 0,7.