Единственным учредителем в ООО остался несовершеннолетний ребёнок, с долей 16, 67% уставного капитала

Единственным учредителем в ООО остался несовершеннолетний ребёнок, с долей 16,67% уставного капитала. Остальная доля принадлежит ООО т.к. второй учредитель вышел из ООО. Генеральный директор хочет уволится, кто должен подписать заявление об увольнения, если ребёнку 15 лет, опеку ни чего в этих делах не понимает, дола ребёнок получена по наследству.

, Любовь, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ за всеми гражданами в равной мере признается способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность). Правоспособность возникает у гражданина в момент его рождения.В соответствии со ст. 18 ГК РФ в содержание правоспособности входит, помимо прочего, возможность иметь имущество на праве собственности, заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.Таким образом, ребенок уже с самого рождения имеет право осуществлять перечисленные права, в том числе может владеть долей в уставном капитале ООО.В то же время способность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их своими действиями возникает согласно ст. 21 ГК РФ в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.Ребенок в возрасте до 18 лет не имеет полной дееспособности и может распоряжаться своими правами ограниченно. Пределы дееспособности несовершеннолетних регулируются ст. ст. 26, 28 ГК РФ. При этом несовершеннолетние в возрасте до 6 лет считаются полностью недееспособными, а потому не имеют права самостоятельно совершать сделки.В силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ) законными представителями детей являются их родители, которые без специальных полномочий выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ сделки от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) могут совершать их родители

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Снежана
Подскажите пожалуйста, что может быть если не подписывать заявление об уведомлении гендира, ведь вся деятельность и финансовые потоки проходили под его управлением, а ребёнок и я как опеку ни чего не имели даже дивидендов, как обезопасить себя и ребёнка, если есть опасения, что фирма могла заниматься не законными действиями. Подписав увольнение, мне нужно будет назначить нового генерального директора, фирма деятельность вести прекратила уже 2 месяца