Нужно ли нам платить с этих денег налог на доходы физических лиц?

Добрый день. Купили квартиру с отделкой на этапе строительства по договору долевого участия. После сдачи дома и получения ключей были выявлены недостатки в ремонте. Обратились в суд для взыскания компенсации за некачественный ремонт с застройщика. Суд иск удовлетворил и застройщик перевел нам деньги. В сумму входит: недостатки, штраф, неустойка, моральный вред, юридические услуги, а ещё сумма, тоже наверное, неустойка начисляемая с даты вступления решения в силу до даты перечисления денежных средст. Нужно ли нам платить с этих денег налог на доходы физических лиц?

, Екатерина, г. Москва
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Штрафные санкции, взысканные судом, в данном перечне отсутствуют.

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

То есть, моральный вред не является налогооблагаемым доходом.

Полученная сумма недостатков также не подлежит налогообложению, так как на эту сумму была снижена стоимость Ваших же расходов на приобретение квартиры.

Взыскание представительских расходов также не является вашим доходом, а является компенсацией Ваших расходов, поэтому не облагается доходом.