Каким образом забрать ребенка?

ребенок жил у бабушки с дедушкой и отцом . сейчас ребенку 16 лет. отец умер. ребенок отказывпется выезжать к матери, бабушки и дедушки по 76 лет. может ли мать забрать ребенка если он не хочет уезжать от бабушки у нее много заболеваний). бабушка потихоньку шепчет ребенку: не уезжай. каким образом забрать ребенка?

, Al, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению только уговорами. В силу ст. 20 ГК РФ,

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

а он уже достиг этого возраста. Поэтому вправе принимать  решение о месте жительства

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Мать имеет приоритетный статус в воспитании детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Простите случайно нажал. Отправить.

Так, что Вам смело можно забирать ребёнка у бабушки никаких законных препятствий этому, нет.