Я не могу обратится в тот же суд куда подавала, чтобы дело пересмотрели?

Добрый день! с 2010 года нахожусь в разводе от брака есть дочь 2008 г.рождения .С 2009 г. бывший муж жизнью ребенка не интересуется, не как не помогает, не общается.В 2015 году я подавала иск о лишении его родительских прав,в суд по моему месту жительства , так как подавала еще и на алименты, в удовлетворении иска мне отказали , назначили бывшему мужу платить алименты и предупредили его о необходимости изменить отношение к ребенку. Однако прошло 6 лет ничего не изменилось, алименты не платит с ребенком не общается, ребенок его даже не знает, дочке уже 13 лет . Подскажите пожалуйста в какой суд мне теперь повторно подавать иск о лишении родительских прав, если первый иск я подавала по своему месту жительства? Я не могу обратится в тот же суд куда подавала , чтобы дело пересмотрели?Если я в иске укажу лишение родительских прав и алименты в твердой сумме , я могу подать по своему месту жительства, или только по месту ответчика?

, Валерия, г. Подольск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Повторно подать заявление о лишении родительских прав Вы можете, только в этом случае нужно указать основания отличные от тех, которые Вы указывали в первоначальном иске. Заявление подавайте в тот же суд, где рассматривался первоначальный иск. Если в первоначальном иске Вы указывали, что бывший супруг не участвует в воспитании ребенка, сейчас можете указать, что он уклоняется от уплаты алиментов.