Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Недостойные наследники

Здравствуйте.

В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники - я (дочь), сын и жена.

Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:

1. Про фирму моя мать сказала. что она обанкротилась. Но в то же время черзе год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя.

2. Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.

3. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался.

По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.

4. Три года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру.

5. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.

В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.

В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка - в ноябре 2011 г.

Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?

Спасибо.

23 Ноября 2013, 23:35, вопрос №308808 Ася, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Нет, данные факты недостаточны для признания их недостойными наследниками. Имеются ввиду более серьъзные  действия: например, уголовно наказуемые деяния в отношении наследодателя. 

    В каком году Вы подавали иск о разделе имущества? Иск, по всей видимости, был оставлен без рассмотрения; это не лишает Вас права обратиться в суд с теми же предметом и основанием иска.

    По пропуску сроков исковой давности неоднозначно:  суд может счесть причину пропуска срока уважительной, а может и не счесть.

     

    23 Ноября 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats