Отказывая в признании сделки недействительной, суд указал, что вывод Истца о неплатежеспособности должника в момент совершения спорной сделки не обоснован, т.к

Отказывая в признании сделки недействительной, суд указал, что вывод Истца о неплатежеспособности должника в момент совершения спорной сделки не обоснован, т.к. на дату её совершения отсутствовала задолженность включенная в реестр, однако в реестр кредиторов была включена договорная пеня с датой возникновения ранее оспариваемой сделки.

Получается пени и неустойка не являются признаками неплатежеспособности, по аналогии с ч. 2 ст.4 О банкротстве, где указывается, что такого рода начисления и санкции не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника?

, Константин, г. Орел
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос об определении признаков неплатежеспособности, можно пояснить следующее:

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 4 ФЗ «О банкротстве»:

подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

То есть, для определения наличия признаков банкротства учитывается только основной долг, без штрафных санкций

Для анализа законности вынесенного определения об отказе в признании сделки недействительной мало информации, необходимо, хотя бы ознакомиться с самим определением.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Константин, добрый день. Да, Вы все правильно говорите. Вы не сможете подать заявление о банкротстве должника, если у Вас пеней, штрафов и иных санкций накопилось хоть на 1 млрд. рублей. Санкции не могут идти в отрыве от основной суммы задолженности как при признании банкротом, так и при анализе наличия признаков банкротства. А при оспоримости сделок лучше учитывать только сумму основного долга, так как только она может существенно изменить баланс организации или физического лица.