Имеет ли взыскатель - гражданин - подать приставу заявление об объявлении розыска должника или его имущества и, если да, то на основании какой статьи закона?

Добрый день!

Согласно пункту 3 части 1 статьи 47 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" окончание исполнительного производства допускается в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Имеет ли взыскатель - гражданин - подать приставу заявление об объявлении розыска должника или его имущества и, если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Да, взыскатель вправе обратиться в службе судебных приставов с ходатайством об объявлении должника в розыск. Кроме того, законом предусмотрены случаи, когда судебный пристав-исполнитель может самостоятельно объявить должника в розыск. Ходатайство подается в письменной форме на имя судебного пристава, в производстве которого находится исполнительное производство. При это содержание данного ходатайства излагается в свободной форме, ссылаться на нормы закона не обязательно. Ходатайство рассматривается в течение 10 дней.

извините, ходатайство рассматривается в течение 3 дней

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Если исполнительное производство (ИП) окончено, то, перед инициировании розыска, необходимо привести его к статусе «возбуждено».

Основание для подачи заявления об объявлении исполнит. розыска, в Вашей ситуации — часть 5 статьи 65 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вероятнее всего вы говорите о ст. 46 ФЗ-229.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 ФЗ-229  По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.