Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на сожителя

Здравствуйте. У меня двое детей,беременна третьим. С отцом детей живем семь лет но не зарегестрированы. Пол года назад он ушел и платить добровольно отказывается. Дети записаны на мою фамилию. Могу ли я подать на алименты. И еще, он устроен на работу не официально... подскажите как поступить??? Спасибо.

23 Ноября 2013, 22:53, вопрос №308768 вера, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назарова Ольга

    Здравствуйте Вера! Для начала Вам необходимо установить в судебном порядке, что Ваш сожитель является отцом Ваших детей. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд. Если по результатам рассмотрения дела, Ваши заявленные требования будут удовлетворены, то уже на основании этого с него можно будет взыскать алименты.

    Согласно Семейного кодекса РФ родитель обязан содержать своих детей, не зависимо, работает он или нет.

    Уже после взыскания с сожителя алиментов нужно получить испонительный лист на основании которого судебные приставы возбудят исполнительное производство. Если в рамках данного исполнительного производства будет установлено, что отец не работает, то ему будут начислятся сумма алиментных платежей исходя из средней заработной платы по РФ, которые он ОБЯЗАН будет выплачивать, иначе наступит ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 157 УК РФ.

    С уважением, Ольга.

    23 Ноября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats