На днях пришло исковое письмо, о задолженности банку, но в банке все выплачено давно, почему -то счета в банке

На днях пришло исковое письмо , о задолженности банку , но в банке все выплачено давно , почему -то счета в банке не закрыты, но на них нет задолженности , а яко бы долг передан коллекторам ( дата стоит 2008 год) , документы уже уничтожены, так как прошло 13 лет. В банке сказали платить этим коллекторам.

, Вера, г. Мурманск

Добрый день, Вера.

Если такое исковое заявление дойдет до суда, Вам будет достаточно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет три года с момента нарушенного права истца и ни какие документы Вам не понадобиться предоставлять в суд.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного договора. В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Таким образом, продажа долга по кредиту банком коллекторам не влияет на отсчет срока исковой давности. В вашем случае срок исковой давности пропущен.