Требуется ли сейчас согласие мужа при отчуждении этого жилья?

Счёт в кооперативной квартире ЖСК был переведён отцом на дочь в 1987 году.В члены ЖСК она была принята тогда же.В 1989 г дочь полностью выплатила пай и стала собственницей недвижимости.Является ли муж дочки совместным собственником квартиры,если брак длился с 1986 по конец 1989 года? После развода муж добровольно выписался. Требуется ли сейчас согласие мужа при отчуждении этого жилья? Жильё приобреталось родителями ещё в 1969 году.Муж учавствовал в выплате пая только последние два года брака.

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Является ли муж дочки совместным собственником квартиры, если брак длился с 1986 по конец 1989 года?

По моему мнению,  квартиры не будет являться совместной собственностью супругов.

При разделе имущества,   супруг вправе требовать возврата половины пая,  выплаченного в период брака.

Требуется ли сейчас согласие мужа при отчуждении этого жилья?

Согласие супруга,  при отчуждении жилья,  требуется для исключения оспаривания   сделки.