Помогите пожалуйста

Добрый день такая ситуация я работаю Младшим воспитателем в МДОУ, у нас 2 здания и одна заведующая. Я работаю на 1 здании а закрыли на капитальный ремонт 2 здание соответственно работников много пенсионеров убирают, мне 31 год и мне вчера предложили вакансию в другое учреждение в Реабилитационный центр, я не согласилась. Имеют ли право меня уволить, у меня была группа но наглая коллега группу забрала, вообщем рука руку моет. Что делать ведь по закону должны заранее предупреждать, а они за неделю. Работает всего 2 здания, 1 закрывается на капитальный ремонт, как должны работников распределять. У заведующей нет ни каких документов доказывающих что здание на капитальном ремонте. Какие есть у меня права, если мне предложили одну работу меня не устраивает, на что я могу рассчитывать. Были ли нарушены мои права, относительно сроков оповещения, о том что я должна искать работу. Если мне предоставляют работу и заставляют увольняться, и не предоставляют перевод. Говорит заместитель заведующей что мы не делаем перевод увольняйтесь. У нас 4 сентября медкомиссия и они говорят увольняйтесь , а потом на новое пойдете место работы, пройдете платно. Могу ли я подать в суд и с чем. Согласно на какие статьи опираться.

, Елена, с/п. Архангельское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Основания и порядок увольнения по инициативе администрации указаны в Трудовом Кодексе РФ (статья 81). Если по каим-то причинам администрация не имеет возможности сохранить Ваше рабочее место и условия труда существенно меняются или даже грозит увольнение, предупредить Вас об этом должны за 2 месяца, без этого уволить по сокращению штата или в связи с изменением существенных условий труда не могут. При необходимости можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!