Вопрос отозван

Как выделить определенную долю в квартире, если договориться о разделе не удастся?

1. Я стала собственником 1/2 доли в праве, в квартире 41 кв.м.

До этого в ней незаконно жили квартиранты. Хозяйка второй доли там не живет, на контакт идти не хочет. Моя цель - выделить свою долю в квартире, сделать отдельный вход и санузел (технически это возможно) и жить на своей половине.

1. Каким образом я могу вселиться, если там находятся квартиранты? На данный момент они там не имеют прав находится. Что я могу сделать, если они меня не пустят или пустят, но сами не хотят уходить? Могу ли я вызвать полицию?

2. Если в квартире нет квартирантов, но она закрыта, как я могу законно вселиться? Могу ли я взломать замок и вселиться? Имеет ли смысл при этом взять свидетелей или снимать на камеру процесс?

3. Какая последовательность моих шагов, если с хозяйкой второй доли удастся договориться о выделении долей? Какой документ нам нужно составить и подписать, куда подать? В какую сумму это примерно обойдется?

4. Как выделить определенную долю в квартире, если договориться о разделе не удастся?

, Ирина, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что я могу сделать, если они меня не пустят или пустят, но сами не хотят уходить? Могу ли я вызвать полицию?

Ирина

Ирина!

1.Вызовите полицию, которая зафиксирует нахождение посторонних лиц в квартире. Перепишет их паспортные данные и ФИО.

2. Подавайте иск о выселении квартирантов на основании документов полиции и о вселении в квартиру, устранении препятствий в пользовании в суд по месту нахождения квартиры (ст. 304 ГК РФ).

По поводу выделения доли в натуре, так же подается исковое заявление в суд. При этом прикладываете экспертное заключение о том, что выделение доли в натуре возможно

Ирина
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте Ольга! Разве полиция не обязана выставить из квартиры граждан, которые не имеют никаких прав находится там и еще не пускают собственника, или полиция действительно только перепишет их паспортные данные а собственник будет еще пару месяцев под дверью составлять иск, ждать суда, исполнения и др.? Где взять эксперта, который выдаст заключение о том, что выделение доли в натуре возможно, как называется этот эксперт, кадастровый инженер или иначе?

Ирина!

У полиции нет прав выселять жильцов из квартиры. Это делается в судебном порядке, а затем вопросом выселения и вселения вас займутся судебные приставы.

Эксперта можно найти в любой экспертной организации, которая специализируется на вопросах строительства. Он так и называется эксперт по строительным вопросам.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Как выделить определенную долю в квартире, если договориться о разделе не удастся?

Ирина

Здравствуйте Ирина! Только в судебном порядке согласно ст. 246, 247 ГК РФ,

Но чтобы доказать, что вы решить данный вопрос пытались мирным путем вам надо составить соглашение  и направить второму участнику долевой собственности, а в случае отказа передавать дело в суд и представить доказательство о решение дела мирным путем. (Апелляционное определение Мосгорсуда от 12.12.2014 по делу N 33-40211/2014)

Каким образом я могу вселиться, если там находятся квартиранты? На данный момент они там не имеют прав находится. Что я могу сделать, если они меня не пустят или пустят, но сами не хотят уходить? Могу ли я вызвать полицию?

Ирина

Вы если не получится решить мирным путем или через полицию вправе подать в суд согласно ст. 301 ГК РФ связанный с лишением вас владения распоряжаться своим имуществом по вашему усмотрению

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением Добышев Р.В.

Ирина
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте Руслан! Хочу уточнить, что за соглашение мне нужно составить, соглашение о выделении доли? Мне нужно какое-то техническое заключение для его составления? Что вообще нужно для составления этого соглашения? Направить нужно заказным письмом? Если с хозяйкой второй доли удастся договориться, мне нужно ей на подпись это же соглашение дать?
Если с хозяйкой второй доли удастся договориться, мне нужно ей на подпись это же соглашение дать?

Ирина

да