Могу ли я получать одновременно два средних образования, и нужно ли платить за второе образование?

Мне 18 лет, учусь в колледже, устраиваюсь на работу и работодатель направляет учиться в колледж на другую специальность, необходимую для работы. Могу ли я получать одновременно два средних образования, и нужно ли платить за второе образование?

, Кира, г. Ангарск
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Исходя из рассматриваемой ситуации не имеется каких-либо нормативных запретов и ограничений для поступления в образовательную организацию среднего профессионального образования (колледж) как в рамках контрольных цифр приема, так и при условии обучения за счет средств обучающегося или его представителей.

Поэтому Вы можете обучаться одновременно в двух колледжах.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

По поводу поступления в рамках контрольных цифр приема, то

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда обучающийся поступает в образовательную организацию среднего профессионального образования, параллельно обучаясь в другой, он едва ли может быть признан лицом, уже имеющим среднее профессиональное образование.

Таким образом, за ним сохраняется право на указанную выше государственную гарантию общедоступности и бесплатности среднего профессионального образования.

Поэтому обучаться во втором колледже Вы можете, как в рамах контрольных цифр приема, так и на платной основе.

С уважением.