Покупатель вскрыл товар и теперь хочет его вернуть

Здравствуйте ! Продан товар б/у, проверить работоспособность можно только при установке на авто. Товар опломбировали и дали время не проверку. Покупатель вскрыл товар и теперь хочет его вернуть. Имеет ли он на это право ?

, Александр, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

 Следовательно это зависит от того,  каким оказался товар при его проверке.

  Если товар оказался качественным, то это уже другой порядок, там возможен обмен, но возможность обмена тоже содержит условия

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Людмила! Вы немножко не о том. Товар имеет пломбу (сам товар, не упаковка), которую покупатель сорвал и попытался товар отремонтировать самостоятельно. После того, как не получилось, он попытался вернуть его обратно. Должны ли мы его вернуть?

Доброе утро!

Если в  пределах гарантийного срока были выявлены недостатки товара, о наличии которых покупатель поставщика не уведомил и  пытался их устранить самостоятельно и после того, как  не смог их устранить, имеет ли право он его вернуть, ни законодательство, ни судебная практика не содержат однозначного вывода о том, что в случае самостоятельного ремонта товара покупателем, он утрачивает право на гарантию поставщика. Поставщику в любом случае необходимо будет доказать, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром, либо действий третьих лиц. Полагаем, что подтвердить данный факт возможно только заключением экспертизы.