Въезд в ЛНР из России, гражданина России

Уточнение от клиента
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я гражданка РФ, могу ли я пересечь Российскую и Лнр границу, не имея там родственников и др. Просто в гости! Заранее спасибо
, Елена, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Добрый день!

 Формально попасть на территорию ДНР, ЛНР со стороны России очень просто. Республики объявили безвизовый режим со всеми государствами.

   Гражданам РФ, чтобы попасть на территорию Луганской народной республики не требуется специально оформлять въездные документы. Об этом гласит Постановление Совета министров ЛНР №259/17

 В 2021 году въезд в ЛНР происходит согласно принятому законодательному акту. Достаточно предъявить российский паспорт. Попасть в ЛНР можно и по загранпаспорту.

   Граница в ЛНРв  2021 году. может быть  закрыта для свободного проезда россиян в связи с коронавирусом.

    Проехать в ЛНР могут граждане РФ, имеющие регистрацию на территории Луганской республики.
Для лечения, ухода за близкими родственниками или похороны.

  Въезд и выезд в ДНР и ЛНР на период эпидситуации по коронавирусу открыт только для граждан обеих республик, а также зарегистрированных на их территории граждан РФ. О возможности въезда для граждан РФ лучше уточнять в диппредставительствах республик.