Здравствуйте, как можно оформить доверенность на внучку, если бабушка проживает в другом городе и не может выехать по состоянию здоровья?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дистанционно можно оформить нотариальную доверенность в виде электронного документа, и этот документ можно отправить в другой город местному нотариусу, который переводит его в бумажный вид и удостоверяет бумажный документ. Такой вариант наиболее быстрый и удобный. При совершении сделки необходим оригинал доверенности. В интернете сейчас масса инструкция для совершения таких операций.

Я делаю обычно так, беру копию паспорта лица на которое нужно оформить доверенность, далее иду к нотариусу, делаю доверенность по копии паспорта, а потом письмом первого класса отправляю лицу, которому эта доверенность будет нужна при представлении интересов. Ну это конечно в частном порядке договариваюсь.