У мамы в собственности имеется еще одна квартира, если это важно

Имеется квартира, оформленная на мать пенсионерку. Право собственности оформлено только что. При продаже этой квартиры, освобождается ли она от уплаты налога за продажу до истечения 3 лет владения или нет? У мамы в собственности имеется еще одна квартира, если это важно.

, Михаил, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Освобождаются от уплаты налога на доходы физического лица от продажи квартиры, если квартира находилась в собственности 5 лет, в некоторых случаях, 3 года, дарение или наследство от близких родственников.

До 3-х лет освобождение от уплаты налога нет, но есть налоговые вычеты.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеется квартира, оформленная на мать пенсионерку.

Михаил

Статус пенсионера значения не имеет. Важным является срок владения: если он менее предельного срока (3-5 лет), налог платится, если более — не платится.

Но даже при продаже имущества до истечения срока владения, можно уменьшить налог (иногда — даже обнулить).

Варианты:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
освобождается ли она от уплаты налога за продажу до истечения 3 лет владения или нет?

Михаил

Михаил, добрый день! Нет, статус пенсионера на исчисление налоговой базы по данному доходу никак не влияет. Тут в первую очередь надо смотреть на основании чего приобретена данная квартира (наследство, ДДУ и т.д.) и далее уже смотреть конкретные цифры т.к. возможно налог от продажи получится свести к минимуму или избежать. Пишите в чат если есть заинтересованность разобраться в вопросе