И необходимо ли выделять долю супруге?

Добрый день! Строим дом. Сейчас он возведен под крышу, в ближайшее время хотим зарегистрировать право собственности. Вопрос: можем ли мы на данном этапе воспользоваться средствами маткапитала? В данном случае, это будет рассматриваться, как распоряжение средствами маткапитала на строительство жилого дома или как компенсация за строительство (ведь дом уже готов, только без внутренней отделки и пока без подведения всех коммуникаций)... И в том и другом случае, перечислении из ПФР происходит в 2 этапа (половина средств, а остальная половина через пол года)? Когда необходимо выделить доли детям? Может ли старший ребенок (21 год) отказаться от своей доли? И необходимо ли выделять долю супруге? Или достаточно обозначить в Соглашении о совместной собственности супругов без выделения долей каждому из супругов?

, Екатерина, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  оформить   совместную  собственность  супругов, но  это  все  равно  будет  доля  в  доме, так  как  необходимо  выделять  доли  детям. А  оставшаяся  доля, будет  считаться  равными  долями  супругов, если  сами  не  определите иное.

Старший  сын  не  может  отказаться  от  доли, не  предусмотрено Законом, он  в  последующем  может  подарить  свою  долю, родителям,  родителю.

Дом  же  еще  не  достроен, подведение  водопровода , газа, канализации  и  иные  работы  по  благоустройству, надо  заключать  договор, с  подрядными  организациями.

Более  подробно  это  описано  вот  здесь.

Вот  по  этой  ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (вкл

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствиис частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.