Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи вместо проведения замены корпуса?

Добрый день! После гарантийного ремонта на ноутбуке появились царапины и пропало зарядное устройство. От получения товара отказался, предварительно сделав фотографии. В акте приёмке на ремонт числилось "Состояние: Б/У, потёртости. Комплектация не полная, есть коробка, ноутбук, зарядка".

Правильно ли я понимаю, что в данном случае мне необходимо составить что-то вроде описи текущего состояния ноутбука, зафиксировав царапины и отсутствие ЗУ. А также, направить претензию с требованиями провести замену корпуса и возврата зарядного устройства. Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи вместо проведения замены корпуса?

, Владимир, г. Краснодар
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Вы сами указываете, что «В акте приема-передачи было указано Состояние: Б/У, потёртости. Комплектация не полная, есть коробка, ноутбук, зарядка».

Царапину также отнесут к потертостям. В вашем случае необходимо требовать только вернуть зарядное устройство по описи.

Фотографии, сделанные после ремонта, опять же, ни к чему не приведут, если не было до этого сделано фотографий.

В суде играть роль будет акт приема-пер6едачи, в котором указано состояние БУ и потертости. Т.е. Вы сдали нерабочий ноутбук, Вам его починили, только не вернули зарядку.

По дланному факут договор купли-продажи не расторгнуть, т.к. гарантийный случай и ноутбук можно было починить.